Электроприборы в ванных помещениях

   
Розетки в ванной Unica IP44

    Давно прошли те времена, когда никаких электроприборов (кроме лампочки под потолком) в ванных жилых квартир не устанавливали. Сейчас же, в ванных/ душевых устанавливают множество приборов: стиралки, сушки, бойлеры, декоративное освещение, теплые полы и т.д. Так как влажные помещения относятся к особо опасным, нужно знать по каким принципам планировать установку электроприборов для безопасности использования.



     Для начала определяемся с электропроводкой в ванной/ санузле/ душевой. Пункты нормативной документации по этому вопросу говорят следующее:

      ПУЭ п.2.5.8 В ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.
    Согласно того же ПУЭ, ванные помещения разделяются на 4 зоны и к каждой применяются свои требования по размещению электроприборов:
    Зона 0 - внутренний объем ванны или душевого поддона.
    Зона 1 ограничивается:
    - Внешней вертикальной плоскостью ванны, душевого поддона или вертикальной
плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя для душа без
поддона;
    - Полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 2 ограничивается:
    - Внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной
плоскостью на расстоянии 0,60 м;
    - Полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 3 ограничивается:
    - Внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной
плоскостью на расстоянии 2,40 м;
    - Полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.



  
  Графически, эти зоны выглядят следующим образом.
    1.Помещение с ванной.(На рисунке 1-b добавлена стенка, потому зона 2 стала немного меньше.)
Расположение зон в ванной
    2. Помещение с душевой кабинкой и поддоном.
Расположение зон в ванной
    3. Помещение с душевой кабинкой без поддона. Отсчет зон выполняется от разбрызгивателя.
Расположение зон в ванной
    И так, теоретическую базу, по которой можно ориентироваться в зонах ванных помещений, привел. Приведу свой случай для примера(синим выделены зоны 0 и 1, красным - зона 2, все остальное входит в зону 3. Отсчет зоны 2 выполняется от дверного проема душевой кабины и крана умывальника):
Расположение зон в ванной

    Хотя в нормативной документации отсчет зон производится относительно расстояний от  ванн и душевых, логично также принимать в расчет умывальники.
    После определения зон в ванных помещениях, выясняем из норм какие электроприборы можно устанавливать в них.
    ПУЭ 2.6.5. В ванных комнатах, душевых и санузлах необходимо использовать электрооборудование,специально предназначенное для установки в соответствующих зонах этих помещений по приложению 2, с соблюдением следующих требований:
    1) электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже:
    в зоне 0IPХ7;
    в зоне 1-  IPХ5;
    в зоне 2 - IPХ4;
    в зоне 3 - IPХ1;
    2) в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением не выше 12 В,
предназначены для использования в ванне. В таком случае источник питания должен
размещаться за пределами этой зоны;
    3) в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;    4) в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
(Электроприборы класса II - оборудование, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции. Указанное электрооборудование должно иметь знак )
    В паспорте на вентилятор можно увидеть информацию о классе защиты:

Класс защиты II
    
    5) в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок распределительных
устройств и устройств управления.    В ванных комнатах квартир допускается установка штепсельных розеток в зоне 3!!!, присоединенных к сети через разделительные трансформаторы или сети, защищенной устройством защитного отключения (далее - УЗО), реагирующим на дифференциальный ток с номинальным током,не превышает 30 мАЛюбые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.
    
Напомню табличку значений степени защиты IP:
Степень защиты IP
    Вот и все основные нормативные требования, согласно которым выполняется планировка установки электроприборов в ванной комнате.
    На фото 2 розетки со степенью защиты IP44. На плане, из-за масштаба, они немного попадают в зону 2, в жизни же они находятся в зоне 3. Также обращаю внимание, что в нормативной документации указывается номинальный ток утечки УЗО не менее 30мА и не указывается тип утечки(А или АС). Таким образом, установка УЗО на 10мА (как многие настоятельно советуют) является не обязательной с точки зрения норм, хотя и уменьшает степень поражения человека электрическим током при прямом прикосновении.
Розетки в ванной Unica IP44


>

Комментарии