Дюбель хомуты

Дюбель-хомуты

    Для крепления кабеля к строительным основаниям достаточно удобно пользоваться дюбель хомутами.
    Скорость, удобность работы и надежность крепления достаточно высокие. Выпускаются круглыми и плоскими для круглых и плоских проводов, кабелей соответственно.
  Технология монтажа очень простая:
  • сверлим отверстие буром 6мм.
  • одеваем дюбель хомут(ДХ) на провод
  • вставляем ДХ в отверстие.
Дюбель-хомуты


 Шаг крепления выполняется(независимо от типа крепежа) согласно СНиП 3.05.06-85:
3.35. Крепление плоских проводов при скрытой прокладке должно обеспечивать плотное прилегание их к строительным основаниям. При этом расстояния между точками крепления должны составлять:
а) при прокладке на горизонтальных и вертикальных участках зашту­катуриваемых пучков проводов — не более 0,5 м; одиночных проводов -0,9 м;
б) при покрытии проводов сухой штукатуркой —до 1,2 м. 



Простыми словами необходимо использовать такой шаг чтобы кабель не провисал. Приблизительно для кирпича и бетона шаг 30-35см, для пено-, газоблока - 25-30см.
Все просто, но еще остался вопрос о качестве дюбель хомутов от разных производителей.

Дюбель-хомуты

Слева польские ДХ, справа один из отечественных (укр.) производителей. На картинке два типоразмера - для плоского трехпроводного кабеля  2,5мм2 и 1,5мм2. Визуально и на ощупь качество существенно отличается. По цене польские в 2 раза дороже. Разницу в качестве начинаешь ощущать непосредственно при монтаже. 
Польские легко монтируются одной рукой, хорошо держатся в стене, перекрытии, можно подбить молоточком.
Второй экземпляр сносно монтируется только в размере 1,5мм2, монтаж же ДХ 2,5мм2 уже труднее-нужно монтировать двумя руками, плохо держатся, падает скорость монтажа, молотком не подобьешь. В результате монтажа некачественных ДХ существенно падает скорость, качество монтажа, много испорченных ДХ.

Дюбель-хомуты
При монтаже некачественный ДХ часто деформируется и не дает нужного плотного прилегания к строительной основе, а также ненадежно крепит кабель.
Все вышеописанное не означает,что нужно брать только зарубежное и по дороже, просто необходимо обратить внимание на качество продукта. К примеру, хороший ХД трудно будет выгнуть руками до состояния как на последней картинке.
Вот и все. Вроде мелочь, а все таки свои нюансы присутствуют.



Комментарии