Все идет по плану. План электропроводки.


Хитрый план
    Начнем с прописных истин. Любое более менее важное мероприятие в жизни лучше всего начинать с его предварительного планирования, а не руководится мантрой "главное в драку ввязаться, а там видно будет".
   По этому, если уж затеяли такое важное мероприятие, как замена/монтаж электропроводки, то уж постарайтесь продумать все до мелочей. Все предусмотреть не удастся, но разобраться в каждом вопросе по максимуму своих возможностей просто обязаны, если, конечно, хотите увидеть хороший результат, сэкономить время, деньги и нервы.
   Для выполнения качественной и удобной в пользовании электропроводки, в первую очередь
необходим план квартиры. Так как в голове его не удержать, необходимо определиться с графическим способом изображения. Можно по старинке от руки набросать, но будьте готовы к почерканному несколько раз листу бумаги. Так что если не владеете графическим редактором, в котором можно изобразить план, то придется освоить хотя бы один. Благо сейчас хватает программок для людей с нулевым опытом в этом деле, главное не лениться пользовать гугл.

   Мы сейчас говорим об обычных квартирах до 70-100м2, так как владельцы больших квартир имеют достаточно денег, чтобы загнать в квартиру отряд дизайнеров, проектировщиков, монтажников...Не важно решитесь вы сами выполнять работы или наймете работником - вам НЕОБХОДИМ план, на котором будет указано расположение мебели (хотя бы приблизительно). Согласно этого плана будут прокладываться кабельные линии, составляться схема электрического щита, прикидываться приблизительная смета. Для каждого помещения нужно определиться:
  • коридор - здесь будет электрический щит (для особо искушенных еще и слаботочный), потому необходимо это учесть, при планировании, где будет вешалка или шкаф.
  • жилые комнаты - решаем где будет стоять шкаф, диван, телевизор, рабочий стол, наличие кондиционера (место установки,его тип, перспективу будущей установки). 
  • ванная/сан.узел - стиральная машинка, теплый пол, душевая кабина, подсветка зеркала, не забыть оставить провод для вентилятора вытяжки. Розетки в ванной - особая и отдельная тема.
  • кухня - обязательно определиться с кухонной мебелью и электропотребителями. Картинка для понимания размещения розеток в кухне взята отсюда.
Розетки на кухне
  
   После того как вырисуется план, можно начинать прикидывать, где нужно установить розетки. Не забываем о высотах установки розеток - розетки,которые не предназначены для специфического электроприбора устанавливаются на высоте 30-40см от чистового пола; розетки для кондиционеров, ТВ-аппаратуры устанавливаются непосредственно-возле потребителя. Правила хорошего тона: в современном ремонте никаким удлинителям и тройникам в квартире нету места, каждому прибору своя розетка.



   Кроме силовых розеток (220В, 380В) в современной квартире еще будут слаботочные розетки для сети,интернета, ТВ, телефона, домофона и т.д. До ремонта нужно определиться в какие помещения будут заходить слаботочные сети и в каком количестве. 
   Не забываем об освещении квартиры. Здесь я уже не советчик, так как вид и способ освещение помещений зависит только от извращенности фантазии. Технический вопрос, варианты освещения и возможности - практически не ограничены. Так что при планировании освещения, детально ознакомьтесь с видами, способами, нюансами этого вопроса, так как информации очень много, а вариант, где в комнате один выключатель и одна люстра уже не всем по душе.
   После прочтения этой статьи, освоения граф.редактора, вникания в нюансы расположения розеток и выключателей, вы должны получить план электропроводки квартиры. Для примера:
План расположения электроприборов



Комментарии