Техника безопасности.


Стой напряжение


   Если, почитав этот и десятки других сайтов с подобной тематикой, вы все таки решились взяться за работы по электрике у себя дома, то первым,что нужно усвоить - это технику безопасности при работе с электричеством.
(Техника безопасности в нашей стране регламентируется НПАОП 40.1-1.21-98 Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей и ПТЭЭП Правила технической эксплуатации. Но это необходимо знать/изучать тем, кто занимается работой с электроустановками профессионально.)
   Второе, нужно еще раз оценить свои знания и возможности. Не стоит себе переоценивать. Все таки каждый должен выполнять те работы, которые входят в его компетенцию, так как с электричеством шутки плохи. Но, что-то мне подсказывает,что человек, у которого по физике были двойки, тяга к технике нулевая, а руки немного кривые, вряд ли попадет на этот блог.



   
    Для домашних мастеров приведу упрощенный курс техники безопасности:

  • Подготовить инструменты. Инструмент обязательно должен быть с изолированными рукоятками. Электротехнический инструмент маркируется значением напряжения, на которое рассчитана изоляция (например,на отвертках, плоскогубцах и т.д. наносится значение 1000В). При нежелании переплачивать за такой инструмент можно обмотать рукоятки изолентой (качество обмотки, уже, на ваш страх и риск)
Диэлектрические отвертки


  • Выполнять электромонтажные работы только при отсутствии напряжения (даже лампочку не следует менять при наличии напряжении в патроне).
  • После отключения напряжения, поместить табличку/записку на автомате (рубильнике) с посланием "не включать".
НЕ ВКЛЮЧАТЬ!

  • Обзавестись отверткой-индикатором. Перед работой проверить все токоведущие части на отсутствие напряжения. Есть разные виды таких отверток. Достаточно самой простой с неоновой лампочкой. Недостаток этой отвертки - необходимо каждый раз перед работой проверять ее исправность, тыкнув в фазу под напряжением. 
Индикатор

  • Даже если индикатор показал отсутствие напряжение, не спешите хвататься рукой на токоведущие части (кабели, клеммники....). Для полной уверенности кратковременно прикасаются тыльной стороной правой руки (только правой, левой если у вас сердце справа)  
  • Обзавестись мультиметром, которым можно измерять ток, напряжение, сопротивление. Так же, как и с отверткой, не стоит сходить с ума, покупая дорогущие мультиметры, достаточно самого простого, предварительно проверив его при покупке. Устройство достаточно простое в пользовании. Уверен, не сложно будет разобраться даже если первый раз попал прибор в руки.
Мультиметр

  • Не прикасаться к металлическим частям/конструкциям при работе с электричеством. В идеале работать нужно на резиновом коврике, но не уверен, что кто-то в домашних условиях будет соблюдать это. На худой конец работать в резиновых тапочках, но они не защитят пальцы ног от выпавших из рук плоскогубцев.
  • Работать только с исправным электроинструментом (да, этот пункт из разряда "не сушить котов в микроволновке", но все же,- обращайте внимание).
  • Не работать с электричеством мокрыми руками и другими частями тела, так как это снижает ваше сопротивление и увеличит ток, который пройдет через вас при неосторожной работе. 
    Вкратце это все, что нужно знать при любой работе с электрикой у себя дома. Безопасного труда!



Комментарии